Chargement Évènements

A la Maison de la Céramique du Pays de Dieulefit

Les trois jours de 9h à 19h

  • Générations “Céramiste” vol.11  – Les anciens stagiaires de la Maison

Session 15/16 : Audrey BALLACCHINO, Léa BRODIEZ, Maïa GANGNE, Maud LOMBARDET, Sophy MAC KEITH, Elodie MAIRE, Jeanne MORIN, Cyrielle PARDIGON, Béatrice PETTOVICH, Aurélia SUBLET.

Session 16/17 : Hannah ANDRE, Silvina CARBONE, Louise DEFENTE, Marie DELAFOSSE, Emmy FAURE, Ninon GUIZARD, Julie LAMARINS, Sarah LEBOT-TOLEDO, Sarha TRANCHAND.

  • Exposition permanente : Dieulefit, un pays de tradition potière

Une histoire potière présentée à travers plus de 150 céramiques de l’époque gallo-romaine à nos jours.

  • Des projections

Des court-métrages (en boucle)

  • Cicles, Maria BOSCH – Durée : 5’
  • Noevus, Samuel Yal – 2016 – Durée : 8’
  • La Tuilerie Royer, Nicolas Humbert – 2018 – Durée : 4’

Un film

Lee Kang-Hyo, Onggi Master, Goldmark Gallery – 2014 – Durée 35 min – en VO sous titrée en anglais

La quête du bonheur dans sa vie et sa pratique céramique d’un artiste coréen

Sam. 15h, Dim. 11h et 15h, lundi 15h

Dans le Parc de la Baume

Samedi 26 et dimanche 27 juin 2021 de 9h à 19h

Le Marché avec 74 exposants professionnels, le Bol de la solidarité avec l’association d’Argiles, un Stand pour les réfugiés

Plateau radio avec Radio Là le Sam. à 14h

Atelier terre pour les enfants avec Albine LEMEITER  : Sam et dim de 9h à 12h et de 14h à 17h

Point d’information avec l’Office du Tourisme-Dieulefit-Bourdeaux

Buvette et restauration rapide

 

Des démonstrations de savoir-faire avec les céramistes invités

Juana MAILLOT : Sam 10h à 12h, dim 14h à 16h, lun 10h à 12h et 14h à 16h

La technique du pincé et du colombin

Anja MARSCHAL Sam.14h à 16h, dim 16h à 18h, lun 10h à 12h et 14h à 16h

Le modelage des poupées et des bougeoirs

Ignota POTHON Sam 16h à 18h, dim 10h à 12h, lun 10h à 12h et 14h à 16h

La technique des plaques et du colombin

 

Dans les galeries, le parcours Jeunes Créateurs

Exposition du 4 juin au 28 juin 2021

Ouverture de 10h à 12h et de 14h à 18h les 26, 27 et 28 juin 2021

Galerie Nadia B – Rue Gabriel Péri

Invite Lucie CROUAN – Saint-Hélen – Côtes d’Amor – Travail de sculptures en grès – A découvrir aussi : Les céramiques d’Isabelle ROUX installée dans les Hautes-Pyrénées

Galerie Emiliani – Le Parol – Allée des Marronniers

Invite Thierry DAMANT – Saint-Fargeau – Yonne – A découvrir aussi : les peintures d’Alain Chevrette, peintre de l’Ecole Lyonnaise

L’Art de Huit – 34, rue du Bourg

Invite Léa RENARD – A découvrir aussi les céramiques d’Elodie CHANU, Delphine DAUMAS, Marie DELAFOSSE, Valentine HENRY, Julia GILLES, Isabelle RENE, Isabelle PONS, Sandrine VALEZI, Léna VON BUSSE

 

Dans les jardins, le parcours céramique

26, 27 et 28 juin 2021, de 10h à 18h

Visite guidée des jardins par l’Office du Tourisme le Samedi 26 juin à 16h – Rendez-vous au stand de l’OT dans le Parc de la Baume.

Dans les jardins de Dieulefit, vous pourrez découvrir les céramiques de :

Jardin n°1 : Claudine DUMUR, Saint-Dézéry, Gard et Zélie ROUBY, Tain-l’Hermitage, Drôme

Jardin n°2 : Juliette LAURENCE, Dieulefit, Drôme

Jardin n°3 : Manon LETELLIER, Antibes, Alpes Maritimes ; Léa RENARD, Sepvret, Deux-Sèvres et Armand TATEOSSIAN, Pélussin, Loire

Jardin n°4 : Alexandra TOLLET, Saint-Maur des Fossés, Val de Marne ; Célia TROTTIER, Paris, Ile de France et Claudia VON BOCH, Pully, Suisse

Jardin n°5 : Jean-Raymond MEUNIER, Banne, Ardèche

Jardin n°6 : Agnès COUPEY, Monchal, Loire

 

A la Galerie Craft, exposition Eclectisme

50, rue du Bourg

du 4 juin au 28 juin 2021 – les mer, jeu et vend de 14h à 18h et sam et dim de 10h à 13h et de 14h à 18h

Ouverture de 10h à 13h et de 14h à 18h les 26,27 et 28 juin 2021

Découverte des céramiques des 5 artistes invités dans le cadre de la Biennale Céramique :

  • Maria BOSCH, Sabadell, Espagne
  • Juana MAILLOT, Chapaize, Saône et Loire
  • Anja MARSCHAL, Mornans, Drôme
  • Ignota POTHON, Grenoble, Isère
  • Béatriz TREPAT, Vincennes, Val de Marne

 

www.maisondelaceramique.fr