Inauguration le 8 Octobre

EN OCTOBRE dans 6 villages de la Drôme.

Saoû Soyans Félines-sur-Rimandoule Truinas Pont-de-Barret Rochebaudin

Les 8,9,10 / 15,16,17 / 22,23,24 / 29,30,31 et 1er novembre.

TOUT EST PRESQUE PRÊT !

un parcours artistique avec les œuvres de 40 artistes / la découverte de fermes aux pratiques agricoles éthiques / un partage de savoirs et des rencontres sur les questions liées aux patrimoines, à la créativité, aux mondes invisibles et à l’alimentation / un temps posé dans un environnement naturel et généreux / une musique improvisée que l’on croise ou pas / des lieux patrimoniaux insolites et des écoutes de créations sonores / l’expérience d’une mobilité adoucie / des produits du terroir simples et sains / la possibilité d’échanges et de rencontres pour tous / des chemins de traverse à parcourir à pied, à vélo ou à cheval.

ARTISTES:

Clarissa Alves Secondi / Francis Alÿs / Jean Azémard / Alain Biet / Bettina Blanc-Penther / Katinka Bock / Thierry Boutonnier / Timothée Calame / Marianne Castelly / Compagnie Bigre! / Coupé-Décalé / Jonas Delhaye / Eitan Efrat + Daniel Mann / Michel François / Charles Fréger / Gambus / Toni Grand / Hanna-Maria Hammari / Yusuf Henni / Emma Kunz / La Ropa / Sébastien Maloberti / Nitsa Meletopoulos / Nicolas Momein / Guillaume Moschini / Benoit Pierre / Gyan Panchal / Jean Ponsart / Charlotte Pringuey-Cessac / Claude Rutault / Nicolas Roscia / Jean-Marc Saulnier / Patrick Saytour / Erika Schwinte / Maxime Thoreau / Paul Vergier / Claude Viallat  / Rémi Voche 

Oeuvres à l’étude de l’Institut d’Art Contemporain,Villeurbanne / Rhône-Alpes 

Carte Blanche video à Imagespassages

Carte Blanche à l’ESADSE-Saint-Etienne

+

10 céramistes du territoire:

Audrey Ballacchino, Damise Brault, Léa Brodiez, Jeanne Brun, Cécile Daladier, Sonia Deleani, Nathalie Jover, Jacinthe Leclerc, Anja Marschall, Blandine Masure, Chloé Peytermann, Magali Wagner

INTERVENANTS:

ALAIN ACCARD / musicien

CLARISSA ALVES SECONDI / Anthropologue de l’alimentation

JULIA BABYLON /  Thèse : La céramique pour un développement local, économique et culturel

ELISABETH BARTIN / Artiste lyrique

SOLENE  BEAUREPAIRE / Gemmotherapeute

GUILLAUME BONNEL / Photographe, docteur en droit de l’environnement et de l’urbanisme

THIERRY BOUTONNIER / Artiste

PATRICIA CARLIER / Chargée de mission Patrimoine

CYRIL CASTAING / Enseignant en méditation et praticien Shiatsu, auteur

MATHILDE CHAMBON / chercheuse independante

XAVIER CHARLES / Musicien

ERIC DE CHASSEY / Directeur de l’institut national de l’histoire de l’art

ISABELLE CHAVANON / Directrice du pays d’art et d’histoire du Vivarais méridional

DENIS CHEISSOUX / journaliste

JEAN-PIERRE CHRETIEN-GONI / Metteur en scène et maître de conférence au CNAM

SIMON CLOCHARD / Sonotherapeute

GILBERT ET BEATRICE COCHET / Professeurs agrégés de sciences de la vie et de la terre, naturalistes et photographes

CHOEUR ODYSSÉE / ensemble vocal

HERVE COVES / Frére franciscain et ingénieur agronome

RENO DANIAUD / musien et chanteur

VINCENT DUC / Musicien

MATTHIEU DUPERREX / Artiste et philosophe

STEPHANE DURAND / Biologiste et ornithologue, conseiller scientifique 

NATHALIE ERGINO  / Co-fondatrice du Laboratoire espace cerveau et directrice de l’Institut d’art contemporain, Villeurbanne/Rhône Alpes

MATHIAS FORGE / Musicien

JACQUES FOSCHIA / Musicien

RENAUD GAMBUS / Cueilleur

AURELIE GRIFFON / Musicienne

JEAN-MARIE GUEULLETTE / Frère Dominicain, docteur en médecine et theologien

NOE GUIRAUD / Geographe et economiste

DAMIEN HANRIOT / Chef du service de la Conservation départementale de la Drôme

FANNY HEYOKA / Artiste du gai-rire

JULIA HUTEAU / Artiste

DUSAN KAZIC / Anthropologue

JOSEPH KRICHEL / Paysan meunier boulanger

GABRIEL LESQUOIS / Enseignant en nourriture pranique

NADÈGE LOCATELLI / Directrice de la Maison de la Céramique – Dieulefit

VALERY MARTINEAU / Maraicher

GERMAIN MEULEMANS / Anthropologue

ANTOINE MEYER / realisateur

PATRICE MEYER-BISCH / Philosophe

PEGGY MOUTHON / Geobiologue

FATOU OUMAR RIBIER / Enseignante de Yoga

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LA DRÔME / musiciens

PAPILLON / Artiste

GILLES PLANCHON / Enseignant en aquaculture

PÉRIG PITROU / Anthopologue

CHRISTOPHE PETIT / Musicien

VIOLAINE PEETERS / Funambule

BAPTISTE PITOIS / Médiateur scientifique

FRANÇOIS PORTET / Ethnologue 

QUENTIN PREAUD / Typographe

MATHILDE RAMADIER / Ecrivaine

INES DE RANCOURT / Agricultrice

JOËL RIFF / Commissaire d’exposition, Moly-Sabata

MAXIME ROUMAZEILLES / Botaniste

FRANÇOIS SARANO / Docteur en océanographie

GRÉGOIRE SCALABRE / Artiste

MOURAD SEGHROUCHMI / Iman à la mosquée Al-hidaya de Montélimar

CHARLES STEPANOFF / Ethnologue

CAMILLE DE TOLEDO / Essayiste et écrivain

MICHEL TINET / geographe

ERWAN LE TIXIER / Agriculteur

TROIS PETITES TRUITES ÉDITIONS / Camille Désormeau ,Eloïse Plantrou, Stéphanie Quérité

JEROME VALLAT / animiste

PERE FRANCOIS DE VILLEPOIX 

MANDOLINE WHITTLESEY (F/USA) / enseignante de la Discipline du Mouvement Authentique 

BRUNEHILDE YVRANDE / Curandera, artiste musicienne et chanteuse 

JOELLE ZASK / Philosophe

L’équilibre économique de SILLON dépend de vos dons! Ça se passe sur helloasso / c’est simple et c’est rapide / Ça peut-être peu et pour nous c’est beaucoup !

.

.

.

.